Il Nostro Staff



Dirigenti

Cacace Domenico
Vannuccini Giulio
Cacace Antonia
Mistico Maria Principia

Tecnici

Perez Diego
Responsabile

Direttore Tecnico

Qualifiche

Docente Universitario presso la Facoltà di Scienze Motorie dell’Università Parthenope di Napoli per i Corsi di “Teoria del Movimento” e “Programmazione Didattica negli sport indiviuali”
Tecnico della Nazionale di Atletica Leggera della FISDIR/CIP (Federazione Italiana per lo Sport della Disabilità Intellettivo-Relazionale / Comitato Italiano Paralimpico)
Docente della Scuola regionale dello Sport per le materie relative allo Sport e Disabilità e alla Programmazione Sportiva
Docente ai Corsi Nazionali per gli Allenatori Nazionali FIDAL (Federazione Italiana Di Atletica leggera)
Continua a leggere...

 

Cozzolino Roberto
Responsabile

Karate

Qualifiche

Fisioterapista e Riabilitatore con laurea
Allenatore Nazionale FESIK di karate
Campione del Mondo Karate nel 2009 a Guadalajara(Messico) - Campione Europeo di Karate WUKO nel 2011 in Inghilterra (Manchester) - Vice Campione Europeo di Karate WKC nel 2014 in Russia (Cheboksary) - più volte Campione Italiano Assoluto Fesik
Cintura Nera 5° Dan
Educatore Motorio presso le Scuole “La ginestra” di Torre del Greco – “Bambi” di Ercolano – “Scuola don Milani” a Torre del Greco
Responsabile di GioKa-Attiva: Laboratorio di Educazione Motoria per la Scuola Primaria e dell'Infanzia con fondamenti di karate in lingua inglese

Formisano Luca
Istruttore

Karate

Qualifiche

Iscritto alla Facoltà di Scienze Motorie
Istruttore federale Sport Disabili
Istruttore federale di Atletica Leggera
Allenatore karate FESIK

Cozzolino Giacomo
Istruttore

Karate

Qualifiche

Laureando in Scienze Motorie
Allenatore karate FESIK
Arbitro regionale FESIK
Giovane istruttore, aspirante allenatore boxe
Preparatore atletico sport da combattimento CONI
Allenatore Chanbara
Istruttore di base 2 livello CONI

Noto Danilo
Istruttore

Karate

 

-

Palomba Ciro
Responsabile

Atletica

Qualifiche

Istruttore federale di atletica leggera

Mikhaylova Katia
Istruttrice

Atletica

Qualifiche

Laureata in Scienze Motorie

Negro Alessandra
Istruttore

Atletica

 

-

Pignatelli Andrea
Istruttore

Atletica

 

-

Protano Giuseppe
Dir. Artistico

Danza

Qualifiche

Insegnante diplomato di Ballo

Graziano Francesca
Maestra

Danza

Qualifiche

Laureata in Ingegneria
Insegnante di Ballo

Rosanna Prato
Professoressa

Ginnastica Ritmica

Qualifiche

Laureata in scienze Motorie
Istruttrice federale di Ginnastica Ritmica

Chiariello Barbara
Responsabile

Corpo Libero

Qualifiche

Laureata in Scienze Motorie
Istruttrice federale di Atletica Leggera
Docente di Attività Motoria presso due scuole primarie paritarie

Balzano Luigia
Istruttrice

Corpo Libero

Qualifiche

Laureata in Scienze Motorie Adattate

Pignatelli Andrea
Istruttore

Corpo Libero

 

-